1000 rue Champoux, Saint-Albert (Québec) J0A 1E0
   Téléphone : 819 353-2121 • Télécopieur : 819 353-2740 • Courriel :
copernic@copernicinfo.qc.ca

                                                  

COPERNIC

Organisme      Membres       Conseil d'administration      Financement   

 

COPERNIC - CONSEIL D'ADMINISTRATION

L'Organisme de concertation pour l'eau des bassins versants de la rivière Nicolet (COPERNIC) est un comité de bassin versant représenté par l’ensemble des intervenants économiques, municipaux et communautaires du territoire.

Trois classes de représentants siègent de façon non majoritaire au conseil d’administration de COPERNIC. Celui-ci est composé de membres représentatifs des milieux locaux et régionaux, publics et privés, présents à l'intérieur du bassin versant. Ce sont des citoyens, des représentants d'associations de résidants ou d'usagers de l'eau
, des élus désignés par les municipalités ou les MRC.
 

Un comité représentatif du milieu

Secteur communautaire, environnemental et autochtone : 8 sièges

Secteur municipal :

8 sièges

Secteur économique :

9 sièges

Groupes environnementaux MRC et municipalité : 8 Agriculture : 4
Associations de lac    Industrie et commerce : 3
Citoyen   Faune Forêt : 2
Culture - Patrimoine    
Nation autochtone    
Récréotouristique    
Syndicats    


Deux
sièges sont actuellement vacants pour les milieux suivants : Industrie - Commerce (1) et Communautaire, environnemental et autochtone (1). Si vous faites partie de l'un de ces groupes et que vous souhaitez siéger au conseil d’administration de COPERNIC, veuillez en aviser la directrice générale de COPERNIC, Karine DAUPHIN.

Les membres du CA présents lors de l'AGA du 25 mai 2016.

De gauche à droite : Sébastien Gagnon, Sainte-Brigitte-des-Saults; Sylvain Laplante, MRC Nicolet-Yamaska; Carline Ghazal, Victoriaville; Steve Lemay, Agence forestières des Bois-Francs; Ghislain Gagnon, Tingwick; Michel Bourgeois, MRC Drummond; Caroll McDuff, AREQ; Robert Rossier, Groupe Conseils Agro Bois-Francs; Renée Beauregard, citoyenne; Laurent Girard, citoyen; Léon Marineau, Cascades et Daniel Coutu, MRC Nicolet-Yamaska.
 

Communautaire, environnemental et autochtone

Groupe environnemental
Robert Rossier - Groupe Conseils Agro Bois-Francs
Suzanne Lévesque
- Conseil régional de l'environnement du Centre-du-Québec

Associations de lac
Guy Deshaies - Association des résidants du lac des Cèdres

Citoyen
Laurent Girard
Renée Beauregard

Syndicat
Caroll McDuff - Syndicat de l'enseignement de l'Estrie
 

Municipal

MRC et municipalités
Daniel Coutu - Municipalité de Saint-Léonard-d'Aston - MRC Nicolet-Yamaska
Sylvain Laplante - Municipalité de La Visitation-de-Yamaska - MRC Nicolet-Yamaska
Luc Le Blanc - Municipalité de Sainte-Élizabeth-de-Warwick - MRC d’Arthabaska
Michel Bourgeois - Municipalité de Notre-Dame-du-Bon-Conseil Paroisse - MRC Drummond
Ghislain Gagnon - Municipalité de Tingwick

Carline Ghazal - Municipalité de Victoriaville
Claude Gélineau - Municipalité de Wotton
Sébastien Gagnon - Sainte-Brigitte-des-Saults

Économique

Agriculture
Pierre Guérard - UPA de L'Érable
Martial Vincent - UPA des Bois-Francs
Daniel Smith - UPA de Nicolet
Robert Ouellette - UPA Victoriaville et ses environs

Industrie et commerce
Léon Marineau - Cascades
Claude Lemire - Association des pêcheurs commerciaux du
Lac Saint-Pierre
1
siège vacant


Forêt
Steve Lemay - Agence forestière des Bois-Francs

Faune
1 siège vacant


Comité exécutif de COPERNIC (20
15-2016
)

Président : Caroll McDuff
1er vice-président :
Suzanne Lévesque, Martial Vincent
2e vice-présidents : Sylvain Laplante, Michel Bourgeois, Daniel Coutu
Secrétaire-trésori
er : Camil Chabot
 

[Haut de la page]